Tutti i risultati della domenica di calcio dilettanti delle squadre di Adda e Martesana.

Tutti i risultati

ECCELLENZA GIRONE B

RISULTATI: Brugherio-Caprino 0-0; CasateseRogoredo-Arcellasco 5-1; Mapello-Mariano Calcio 0-2; NobionnOggiono-Villa D’Almè 2-3; Sondrio Calcio-Cisanese 1-0; Trevigliese-Albino Gandino 0-0; Verdello-Brianza Cernusco 1-0; Vimercatese-Luciano Manara 4-1.

CLASSIFICA: Sondrio Calcio 45; NobionnOggiono 41; Verdello 37; Villa D’Almè 36; Mariano Calcio 33; Albino Gandino 32; Vimercatese 30; Cisanese 27; CasateseRogoredo 25; Caprino, Arcellasco 24; Brugherio Calcio 23; Mapello 21; Trevigliese 16; Brianza Cernusco 15; Luciano Manara 9

PROSSIMO TURNO: Albino Gandino-Sondrio Calcio; Arcellasco-NobionnOggiono; Brianza Cernusco-Vimercatese; Caprino-Verdello; Cisanese-CasateseRogoredo; Luciano Manara-Mapello; Mariano Calcio-Trevigliese; Villa D’Almè-Brugherio Calcio.

PROMOZIONE GIRONE E

RISULTATI: Paullese Calcio-Atl. S.Giuliano 1-0; RC Codogno-Casalmaiocco 1-1; Romanengo-Castelleone 5-2; Sant’Angelo-Acos Treviglio 1-3; Settalese-Tribiano 0-2; Soresinese Calcio-BM Sporting 3-2; Tritium Calcio-Real Melegnano 2-2; UC Basso Pavese-Rivoltana 2-0.

CLASSIFICA: Paullese Calcio, RC Codogno 41; Tribiano, Tritium Calcio 39; Romanengo 34; Acos Treviglio 32; UC Basso Pavese 28; Atl. S. Giuliano  25; Casalmaiocco 22; Soresinese, Rivoltana 21; BM Sporting, Settalese 20; Real Melegnano, Sant’Angelo 19; Castelleone 15.

PROSSIMO TURNO:Acos Treviglio-Settalese; Atl. S. Giuliano-Soresinese Calcio; BM Sporting-Sant’Angelo; Casalmaiocco-Romanengo; Castelleone-Paullese Calcio; Real Melegnano-RC Codogno; Rivoltana-Tritium Calcio; Tribiano-UC Basso Pavese.

PRIMA CATEGORIA GIRONE L

RISULTATI:Accademia Gera d’Adda-Liscate 5-1; Accademia Sandonatese-Carugate 1-1; Cassina Calcio-Verdellinese 0-2; Cavenago-Cologno 0-1; Città di Segrate-La Dominante 0-1; As Inzago-Badalasco 1-1; Oriens Brembate-Medigliese 0-3; Sporting Valentino Mazzola-Virtus Inzago 1-0.

CLASSIFICA:Verdellinese 47; La Dominante 43; As Inzago 38; Accademia Gera d’Adda 35; Cologno 34; Carugate 32; Medigliese 31; Città di Segrate 29; Accademia Sandonatese 28; Cavenago 27; Badalasco 26; Virtus Inzago 23; Sporting Valentino Mazzola 19; Cassina Calcio 12; Liscate 10; Oriens Brembate 8.

PROSSIMO TURNO:Badalasco-Accademia Gera d’Adda; Carugate-Cassina Calcio; Cologno-Città di Segrate; La Dominante-As Inzago; Liscate-Accademia Sandonatese; Medigliese-Cavenago; Verdellinese-Sporting Valentino Mazzola; Virtus Inzago-Oriens Brembate.

SECONDA CATEGORIA GIRONE R

RISULTATI:Agrisport-Macallesi 1-2; Atletico Liscate-Zivido 1-1; Ausonia-Scarioni 4-1; Centro Schuster-Pantigliate 2-0; Cimiano-Nuova Bolgiano (sospesa); Milanese Corvetto-Sporting Leb 1-1; Rogoredo-Borgolombardo 1-1; Vires-Metanopoli 1-2; Volantes-Sporting TLC 0-1.

CLASSIFICA:Zivido, Rogoredo 51; Centro Schuster 50; Borgolombardo 47; Atletico Liscate 46; Ausonia 40; Nuova Bolgiano 34*; Metanopoli 29; Pantigliate 27; Macallesi, Scarioni 26; Vires 25; Volantes 24; Sporting TLC 22; Milanese Corvetto 21; Cimiano 20*; Agrisport 7; Sporting Leb 4.

*1 gara in meno

PROSSIMO TURNO:Borgolombardo-Volantes; Scarioni-Agrisport; Macallesi-Cimiano; Metanopoli-Centro Schuster; Nuova Bolgiano-Atletico Liscate; Pantigliate-Milanese Corvetto; Sporting Leb-Ausonia; Sporting TLC-Vires; Zivido-Rogoredo.

SECONDA CATEGORIA GIRONE T

Leggi anche:  I grandi dello sport si raccontano a scuola FOTO

RISULTATI:Bellusco-Colnaghese 1-0; Busnago-Sporting Brembatese 3-3; Nino Ronco.Ornago 1-0; Olimpic trezzanese-Acli Trecella 4-0; Pessano con Bornago-Atletico Trezzano 1-1; Pozzo Calcio-CS Villanova 3-2; Pozzuolo Calcio-Ausonia 4-0; Roncello-Argentia 4-4.

CLASSIFICA:Olimpic Trezzanese, Busnago 47; Sporting Brembatese 42; Pozzuolo Calcio 39; Argentia 37; CS Villanova 35; Bellusco 34; Colnaghese, Acli Trecella 30; Ausonia 24; Nino Ronco 22; Pozzo Calcio 19; Pessano con Bornago 15; Atletico Trezzano 14; Roncello 10; Ornago 8.

PROSSIMO TURNO:Ausonia-Nino Ronco; Atletico Trezzano-Roncello; CS Villanova-Pozzuolo Calcio; Colnaghese-Busnago; Ornago-Bellusco; Argentia-Olimpic Trezzanese; Sporting Brembatese-Pessano con Bornago; Acli Trecella Pozzo Calcio.

SECONDA CATEGORIA GIRONE U

RISULTATI:Albiatese-AC Lesmo 1-0; Bovisio Masciago-Città di Monza 1-1; Carugate 87-Sovicese 0-4; Cosov-Cgb 2-1; Leo Team-Don Bosco 1-0; Molinello-Mascagni 6-0; Pro Victoria-Cesano Maderno 1-1; Varedo-Juvenilia 2-0.

CLASSIFICA:Albiatese 47; Sovicese 46; Molinello 40; Bovisio Masciago 38; AC Lesmo 35; Città di Monza 33; Carugate 87 28; Varedo, Don Bosco 27; Cesano Maderno, Leo Team 22; Juvenilia 21; Mascagni 19; Cgb 18; Pro Victoria. Cosov 12.

PROSSIMO TURNOAC Lesmo-Molinello; Cesano Maderno-Varedo; Città di Monza-Carugate 87; Don Bosco-Cosov; Juvenilia-Albiatese; Mascagni-Bovisio Masciago; Cgb-Pro Victoria; Sovicese-Leo Team.

TERZA CATEGORIA GIRONE A

RISULTATI:Buraghese-Nuova Frontiera 3-0; Fonas-Atletico Bussero 1-5; Grezzago-Trezzo 2-2; Us Melzo-Vignareal 2-1; Oratorio Pessano-Aureliana 2-2; Pierino Ghezzi-Albignano 2-0; Pioltellese-FC Cernusco 3-4; Vaprio Calcio-San Fruttuoso 1-4.

CLASSIFICA:FC Cernusco 51; Atletico Bussero 47; Pierino Ghezzi 38; Vignareal 35; San Fruttuoso 31; Aureliana, Us Melzo 30; Pioltellese, Trezzo 27; Buraghese 26; Albignano 24; Nuova frontiera 20; Vaprio Calcio 18; Fonas 17; Grezzago 10.

PROSSIMO TURNO:Albignano-Us Melzo; Atletico Bussero-Pioltellese; Aureliana-Pierino Ghezzi; FC Cernusco-Buraghese; Nuova frontiera-Vaprio Calcio; San Fruttuoso-Grezzago; Trezzo-Oratorio Pessano; Vignareal-Fonas.