Risultati calcio dilettanti: ecco risultati e classifiche delle formazioni dell’Adda Martesana.

Risultati calcio dilettanti

Sono ripresi oggi i campionati dilettantistici. Di seguito i risultati e le classifiche dei gironi delle nostre squadre.

Eccellenza

Brianza Cernusco Merate-Sondrio 0-2, CesateseRogoredo-Verdello Intercomunale 2-1, Luciano Manara-Arcellasco Città di Erba 0-0, Mapello-Villa d’Almè Valbrembana 3-3, Mariano Calcio-Cisanese 1-0, NibionnOggiono-Brugherio 6-2, Trevigliese-Caprino 0-1, Vimercatese Oreno-AlbinoGandino 2-3
CLASSIFICA
Sondrio 38, NibionnOggiono 37, Villa d’Almè Valbrembana 29, Verdello Intercomunale 27, Mariano Calcio 25, AlbinoGandino 24, Vimercatese Oreno 23,  Cisanese 21, Brugherio Calcio 21,  CesateseRogoredo 21,  Caprino 20,  Mapello 18, Arcellasco Città di Erba 17, Trevigliese 12, Brianza Cernusco Merate 10, Luciano Manara 8.

Promozione

Paullese-Settalese 4-2, Codogno-Acos Treviglio 0-1, Real Melegnano-Castelleone 1-1, Rivoltana-Atletico San Giuliano 2-4, Soresinese-Sant’Angelo 1-0, Tribiano-Romanengo 1-2, Tritium-Bm Sporting Basiano Masate 3-2, Union Calcio Basso Pavese-Casalmaiocco 1-2.
CLASSIFICA
Paullese 34, Codogno 33,   Tritium 31; Tribiano 31, Acos Treviglio 25; Atletico San Giuliano 24; Romanengo 23; Union Basso Pavese 21; Soresinese punti 2′; Casalmaiocco 19, Real Melegnano 17; Basiano Masate 16; Sant’Angelo 15, Rivoltana 14, Settalese 14, Castelleone 14.

Prima categoria

Accademia Sandonatese-Città di Segrate 0-2, Badalasco-Sporting Valentino Mazzola 2-0, Carugate-Cavenago 1-1, Cassina-Medigliese 3-3, Inzago-Accademia Gera d’Adda 1-1, Oriens-Liscate 3-3, Verdellinese-La Dominante 1-1, Virtus Inzago-Cologno 1-2

CLASSIFICA
Verdellinese 35, La Dominante 33, Inzago 31, Accademia Gera d’Adda 27, Accademia Sandonatese 26, Cologno 25, Città di Segrate 25,  Medigliese 25, Cavenago 24, Carugate 24, Virtus Inzago 23, Badalasco 20, Sporting Valentino Mazzola 13, Liscate 9, Oriens 8, Cassina 6.

Seconda categoria

GIRONE R
Agrisport-Zivido, Centro Schuster-Milanese Corvetto, Cimiano-Metanopoli, Macallesi-Sporting Tlc 1-2, Nuova Bolgiano-Borgolombardo, Pantigliate-Atletico Liscate, Sporting Leb-Rogoredo, Vires-Ausonia, Volantes Osa-Franco Scarioni
CLASSIFICA
Zivido 44, Atletico Liscate 41, Rogoredo 41, Schuster 40, Borgolombardo 39, Ausonia 33, Nuova Bolgiano 27, Pantigliate 23, Vires 23, Macallesi 23, Franco Scarioni 22, Volantes Osa 22, Metanopoli 21, Cimiano 21,   Milanese Corvetto 18, Sporting Tlc 16, Agrisport 5, Sporting Leb 0.

GIRONE T
Bellusco-Busnago 1-1, Nino Ronco-Pessano 2-4, Olimpic Trezzanese-Colnaghese 0-2, Argentia-Ornago 1-2, Pozzo-Sporting Brembatese 0-2, Pozzuolo-Calcio Atletico Trezzano 1-2, Roncello-Centro Sportivo Villanova 1-2, Virtus Acli Trecella-Ausonia 1-2
CLASSIFICA
Busnago 37, Olimpic Trezzanese 35, Polisportiva Argentia 32, Sporting Brembatese 32,  Pozzuolo 30, Virtus Acli Trecella 29, Cs Villanova 29, Bellusco 27, Colnaghese 26, Ausonia 23, Nino Ronco 16, Atletico Trezzano 12, Pozzo Calcio 11, Pessano con Bornago 11, Ornago 8, Roncello 6.

Leggi anche:  Dolorosa frenata per la Pro Sesto

GIRONE U
Bovisio Masciago-Don Bosco 2-0, Calcio Carugate 87-Juvenilia 1-3, Città di Monza-Cesano Maderno 2-2, Cosov-Mascagni 3-2, Leo Team S. Francesco-Ac Lesmo, Pro Victoria-Molinello 0-2, Sovicese-Polisportiva Cgb 1-1, Varedo-Albiatese 0-1
CLASSIFICA
Sovicese 37, Bovisio Masciago 37, Albiatese 35, Molinello 31,  Ac Lesmo 29, Città di Monza 26, Don Bosco 24, Varedo 21, Calcio Carugate 87 19, Leo Team S. Francesco 18, Juvenilia 16, Polisportiva Cgb 15, Cesano Maderno 15, Mascagni 13,  Pro Victoria 1906 11, Cosov 7.

Terza categoria

GIRONE A
Buraghese-Trezzo 1-3, Grezzago-Atletico Bussero 0-3, Melzo-Fonas 1-0, Nuova Frontiera-Albignano, Oratorio Pessano-Fc Cernusco 0-2, Pierino Ghezzi-Pioltellese 3-1, San Fruttuoso-Aureliana 0-2, Vaprio-Vignareal 0-1
CLASSIFICA
Fc Cernusco 39, Atletico Bussero 37, Pierino Ghezzi 32, Vignareal 29, Aureliana 28, Melzo 26, San Fruttuoso 23, Albignano 22, Pioltellese 21, Trezzo 21, Fonas 17, Buraghese 17, Oratorio Pessano 16, Vaprio 15, Nuova Frontiera 12, Grezzago 5.

GIRONE B
Aurora Desio-San Rocco Monza 2-1, Gerardiana-Paina 1-1, Limbiate-Giussano 0-1, Novese-Pol. Verano Carate 1-5, Pio XI Speranza-Nuova Usmate 1-1, Sasd-Cm 2004 1-0, Stella Azzurra Arosio-Brioschese 6-0. Riposa: Sgb Ceredo
CLASSIFICA
Stella Azzurra Arosio 34, Paina 31, Gerardiana Monza 28, Pol. Verano Carate 27, S. Albino S. Damiano 26, Cm 2004 25,  Aurora Desio 24, Giussano Calcio 19,  Brioschese 17, Novese 17, Nuova Usmate 17, S. Giovanni Bosco Ceredo 16,Pio XI Speranza 13, Limbiate 12, San Rocco Monza 9