Tutti i risultati della domenica di calcio dilettanti della squadre di Adda e Martesana. qui le classifiche aggiornate e i prossimi turni. In settimana si giocano alcuni dei recuperi delle gare sospese per maltempo.

Tutti i risultati

ECCELLENZA GIRONE B

RISULTATI: Albino Gandino-Verdello 1-2; Arcellasco-Caprino 1-1; Cisanese-Brianza Cernusco 2-1; Luciano Manara-NobionnOggiono 0-0; Mapello-Casatese Rogoredo 0-1; Mariano calcio-Brugherio Calcio 3-2; Trevigliese-Sondrio calcio 1-0; Villa d’Almè-Vimercatese 1-2.

CLASSIFICA: Sondrio Calcio 55; NobionnOggiono, Villa d’Almè 48; Verdello 45; Vimercatese 39; Casatese Rogoredo, Mariano Calcio 37; Albino Gandino 36; Cisanese 34; Caprino 30; Arcellasco 28; Mapello 26; Brugherio Calcio 24; Trevigliese 22; Brianza Cernusco 19; Luciano Manara 12.

PROSSIMO TURNO: Brianza Cernusco-Albino Gandino; Brugherio Calcio-Luciano Manara; Caprino-Cisanese; Casatese Rogoredo-Trevigliese; NobionnOggiono-Mapello; Verdello-Mariano Calcio; Villa d’Almè-Arcellasco; Vimercatese-Sondrio Calcio.

PROMOZIONE GIRONE E

RISULTATI: Atletico S.Giuliano-Acos Treviglio 4-2; BM Sporting-UC Basso Pavese 1-1; Casalmaiocco-Settalese 3-2; Castelleone-Tribiano 1-1; RC Codogno-Romanengo 1-1; Real Melegnano-Sant’Angelo 0-2; Rivoltana-Soresinese Calcio 2-2; Tritium Calcio-Paullese Calcio 2-1.

CLASSIFICA: RC Codogno 49; Tritium Calcio, Paullese Calcio 48; Tribiano 45; Romanengo 36; Atl. S.Giuliano, Acos Treviglio 32; UC Basso Pavese 30; Casalmaiocco, Sant’Angelo 28; BM Sporting 27; Soresinese Calcio, Rivoltana 26; Settalese 23; Real Melegnano 22; Castelleone 16.

PROSSIMO TURNO: Mercoledì 21\3 ore 20.30, Settalese-Castelleone (recupero 24° giornata). Acos Treviglio-Castellone; BM Sporting-Atl. S. Giuliano; Paullese Calcio-RC Codogno; Sant’Angelo-Rivoltana; Settalese-Real Melegnano; Soresinese Calcio-Tritium Calcio; Tribiano-Casalmaiocco; UC Basso Pavese-Romanengo.

PRIMA CATEGORIA GIRONE L

RISULTATI: Badalasco-Cassina Calcio 3-1; Cologno-Carugate 1-3; La Dominante-Liscate 5-0; Medigliese-Accademia Sandonatese 0-1; Oriens Brembate-Cavenago 2-1; Sporting Valentino Mazzola-Città di Segrate 0-3; Verdellinese-As Inzago 2-1; Virtus Inzago-Accademia Gera d’Adda 1-1.

CLASSIFICA: Verdellinese 56; La Dominante 47; Carugate, As Inzago 41; Accademia Gera d’Adda, Cologno 40; Città di Segrate 38; Medigliese 35; Cavenago, Accademia Sandonatese 34, Badalasco 32; Virtus Inzago 25; Sporting Valentino Mazzola 19; Cassina Calcio 18; Liscate 13; Oriens Brembate 12.

PROSSIMO TURNO: Giovedì 22\3 ore 15.30, Accademia Gera d’Adda-Medigliese; ore 20.30, Carugate-La Dominante. Accademia Gera d’Adda-Verdellinese; Accademia Sandonatese-Virtus Inzago; Badalasco-La Dominante; Carugate-Medigliese; Cassina Calcio-Cavenago; Città di Segrate-Oriens Brembate; As Inzago-Sporting Valentino Mazzola; Liscate-Cologno.

SECONDA CATEGORIA GIRONE R

RISULTATI: Atletico Liscate-Rogoredo 1-0; Borgolombardo-Ausonia (rinviata); Cimiano-Volantes OSA 1-1; Macallesi-Vires 0-2; Metanopoli-Sporting Leb 0-0; Nuova Bolgiano-Centro Schuster 0-2; Pantigliate Calcio-Agrisport 4-2; Sporting TLC-Franco Scarioni 7-0; Zivido-Milanese Corvetto 7-2.

CLASSIFICA: Zivido 63; Atletico Liscate 62; Borgolombardo 59; Centro Schuster 56; Rogoredo 54; Ausonia 50; Nuova Bolgiano 37; Franco Scarioni 35; Pantigliate Calcio, Metanopoli 34; Sporting TLC 31; Vires, Macallesi 28; Volantes OSA 25; Cimiano, Mialnese Corvetto 24; Sporting Leb 11; Agrisport 10.

PROSSIMO TURNO: Recupero 25° giornata: martedì 20\3, ore 20.30, Macallesi-Rogoredo; Mercoledì 21\3, ore 20.30, Borgolombardo-Centro Schuster; Metanopoli-Ausonia; Sporting Leb-Agrisport; Sporting TLC-Milanese Corvetto; ore 21, Pantigliate Calcio-Franco Scarioni, Milanese Corvetto-Vires. Giovedì 22\3, ore 20.45, Nuova Bolgiano-Volantes OSA; ore 21.30, Cimiano-Atletico Liscate. Agrisport-Rogoredo; Ausonia-Zivido; Centro Schuster-Macallesi; Franco Scarioni-Borgolombardo; Milanese Corvetto-Nuova Bolgiano; Pantigliate-Metanopoli; Sporting Leb-Sporting TLC; Vires-Cimiano; Volantes OSA-Atletico Liscate.

Leggi anche:  La Cento chilometri di Seregno torna tricolore FOTO VIDEO

SECONDA CATEGORIA GIRONE T

RISULTATI: Ausonia-Atl. Trezzano (rinviata); CS Villanova-Pessano con Bornago 3-4; Colnaghese-Roncello 3-1; Olimpic Trezzanese-Nino Ronco 5-0; Ornago-Sporting Brembatese 0-5; Argentia-Bellusco 3-2; Pozzo Calcio-Pozzuolo Calcio 1-2; Acli Trecella-Busnago (sospesa).

CLASSIFICA: Olimpic Trezzanese 54; Sporting Brembatese 51; Pozzuolo calcio 49; Busnago 48; Argentia 46; Colnaghese 39; Bellusco 38; CS Villanova 35; Acli Trecella 33; Nino Ronco 28; Ausonia 25; Pozzo Calcio 19; Pessano con Bornago, Atletico Trezzano 18; Roncello 14; Ornago 9.

PROSSIMO TURNO: Recupero 23° \ 24° giornata: mercoledì 21\3, ore 20.30, Ausonia-Busnago, Nino Ronco-Argentia. Bellusco-Olimpic Trezzanese; Busnago-Argentia; Atl. Trezzano-CS Villanova; Colnaghese-Ornago; Nino Ronco-Pozzo calcio; Pessano con Bornago-Acli Trecella; Roncello-Pozzuolo Calcio; Sporting Brembatese-Ausonia.

SECONDA CATEGORIA GIORNE U

RISULTATI: Carugate 87-Pro Victoria 4-1; Cesano Maderno-AC Lesmo 2-3; Città di Monza-Varedo 1-2; Don Bosco-Molinello 1-3; Juvenilia-Bovisio Masciago 3-0; Leo team-Cosov 0-2; CGB-Mascagni 3-0; Sovicese-Albiatese 2-2.

CLASSIFICA: Albiatese 53; Sovicese 50; Molinello 48; Bovisio Masciago 44; AC Lesmo 42; Città di Monza 39; Carugate 87 34; Varedo 33; CGB, Juvenilia 28; Don Bosco 27; Cesano Maderno 23; Mascagni, Leo team 22; Cosov 21; Pro Victoria 15.

PROSSIMO TURNO: AC Lesmo-CGB; Albiatese-Città di Monza; Bovisio Masciago-Cosov; Juvenilia-Cesano Maderno; Mascagni-Don Bosco; Molinello-Sovicese; Pro Victoria-Leo Team; Varedo-Carugate 87.

TERZA CATEGORIA GIRONE A

RISULTATI: Albignano-Atl. Bussero 1-2; Aureliana-FC Cernusco 3-2; Grezzago-Oratorio Pessano 0-3; Nuova Frontiera-US Melzo 3-6; San Fruttuoso-Fonas 3-0; Trezzo-Pioltellese 1-3; Vaprio Calcio-Pierino Ghezzi 0-3; Vignareal-Buraghese 3-1.

CLASSIFICA: Atletico Bussero 56; FC Cernusco 51; Pierino Ghezzi 47; Vignareal 42; San Fruttuoso 40; US Melzo 39; Aureliana 36; Pioltellese 31; Trezzo, Buraghese 30; Albignano 27; Vaprio Calcio 23; Nuova Frontiera, Oratorio Pessano 21; Fonas 17; Grezzago 11.

PROSSIMO TURNO: Recupero 23° giornata: martedì 20\3, ore 21.00, Trezzo-US Melzo; mercoledì 21\3, ore 20.30, Nuova Frontiera-Oratorio Pessano; giovedì 22\3, ore 20.30, Aureliana-Fonas. Atletico Bussero-Aureliana; Buraghese-Oratorio Pessano; Fonas-Nuova Frontiera; FC Cernusco-Trezzo; US Melzo-Vaprio Calcio; Pierino Ghezzi-Grezzago; Pioltellese-San Fruttuoso; Vignareal-Albignano.

TERZA CATEGORIA GIRONE B

RISULTATI: CM 2004-Aurora Desio 0-1; Gerardiana-Stella Azzurra 1-3; Giussano Calcio-Brioschese 3-3; Limbiate-Pol. Verano Carate 0-2; S. Albino Damiano-Pio XI Speranza 3-2; S.Giovanni Bosco Ceredo-Novese 5-0; Sanrocco Monza-Nuova Usmate 0-0.

CLASSIFICA: Paina Calcio 50; Stella Azzurra Arosio 48; Aurora Desio 41; S.Albino Damiano 39; Pol. Verano Carate 38; CM 2004, Gerardiana 36; Giussano calcio 29; S.Giovanni Bosco Ceredo 28; Brioschese 25; Nuova Usmate 22; Novese 21; Sanrocco Monza 17; Limbiate, Pio XI Speranza 15.

PROSSIMO TURNO: Recupero 23° giornata: martedì 20\3, ore 21.00, Limbiate-Pio XI Speranza. 21\3, ore 20.45, S.Albino Damiano-Gerardiana; ore 21.00, S.Giovanni Bosco Ceredo-Stella Azzurra Arosio. Aurora Desio-Stella Azzurra Arosio; Brioschese-Sanrocco Monza; Noovese-S.Albino Damiano; Nuova Usmate-Limbiate; Paina calcio-Giussano Calcio; Pio XI Speranza-Gerardiana; Pol. Verano Carate-S.Giovanni Bosco Ceredo.