Tutti i risultati della domenica di calcio dilettanti. Per le squadre di Adda e Martesana si avvicina la fine della stagione. Le classifiche hanno margini sempre più ridotti. La storia della stagione 2017\2018 è ancora tutta da scrivere. E sotto Pasqua si scenderà in campo per i recuperi.

Tutti i risultati

ECCELLENZA GIRONE B
RISULTATI: Brugherio Calcio-Luciano Manara 3-2; Caprino-Cisanese 1-1; Casatese Rogoredo-Trevigliese 2-2; Verdello-Mariano Calcio 1-1; Villa D’Almè-Arcellasco 1-0.
CLASSIFICA: Sondrio Calcio 55; Villa D’Almè 51; NobionnOggiono 48; Verdello 46; Vimercatese 39; Casatese Rogoredo, Mariano Calcio 38; Albino Gandino 36; Cisanese 35; Caprino 31; Arcellasco 28; Brugherio Calcio 27; Mapello 26; Trevigliese 23; Brianza Cernusco 19; Luciano Manara 12.
PROSSIMO TURNO: Recupero 23° giornata, sabato 31\3, ore 15, Mariano Calcio-Casatese Rogoredo. Posticipi 26° giornata, sabato 31\3 ore 15, NobionnOggiono-Mapello; lunedì 2\4 ore 15.30, Vimercatese-Sondrio Calcio; ore 18, Brianza Cernusco-Albino Gandino.
27° giornata, domenica 8\4: Albino Gandino-Caprino, Arcellasco-Vimercatese, Cisanese-VillaD’Almè, Luciano Manara-Verdello, Mapello-Brugherio Calcio, Mariano Calcio-Brianza Cernusco, Sondrio Calcio-Casatese Rogoredo, Trevigliese-NobionnOggiono.

PROMOZIONE GIRONE E
RISULTATI: Acos Treviglio-Castelleone 2-1; BM Sporting-Atl. S. Giuliano 2-0; Paullese-RC Codogno 1-1; Sant’Angelo-Rivoltana 1-0; Settalese-Real Melegnano 1-0; Soresinese Calcio-Tritium Calcio 0-2; Tribiano-Casalmaiocco 2-0; UC Basso Pavese-Romanengo 2-2.
CLASSIFICA: Tritium Calcio 51; RC Codogno 50; Paullese Calcio 49; Tribiano 48; Romanengo 37; Acos Treviglio 35; Atl. S. Giuliano 32; UC Basso Pavese, Sant’Angelo 31; BM Sporting 30; Settalese 29; Casalmaiocco 28; Soresinese Calcio, Rivoltana 26; Real Melegnano 22; Castelleone 16.
PROSSIMO TURNO: Recuperi 23° giornata: 29\3 ore 20.30, Acos Treviglio-UC Basso Pavese; ore 20.45, Casalmaiocco-Soresinese Calcio. 31\3 ore 14.30, BM Sporting-Tribiano; ore 15.30, Atletico S. Giuliano-Settalese. 2\4 ore 15.30, Castelleone-Sant’Angelo, Real Melegnano-Paullese Calcio, Rivoltana-Romanengo. 4\4 ore 20.45, Tritium Calcio-RC Codogno.
27° giornata domenica 8\4: Atletico S. Giuliano-UC Basso Pavese, Casalmaiocco-Acos Treviglio, Castelleone-BM Sporting, RC Codogno-Soresinese Calcio, Real Melegnano-Tribiano, Rivoltana-Settalese, Romanengo-Paullese Calcio, Tritium Calcio-Sant’Angelo.
PRIMA CATEGORIA GIRONE L
RISULTATI: Acc. Gera d’Adda-Verdellinese 1-1; Acc. Sandonatese-Virtus Inzago 1-1; Badalasco-La Dominante 1-1; Carugate-Medigliese 2-0; Cassina Calcio-Cavenago 3-3; Città di Segrate-Oriens Brembate 2-0; AS Inzago-Sporting Valentino Mazzola 3-1; Liscate-Cologno 0-3.
CLASSIFICA: Verdellinese 57; La Dominante 48; Carugate, Acc. Gera d’Adda, AS Inzago 44; Cologno 43; Città di Segrate 41; Cavenago, Acc. Sandonatese, Medigliese 35; Badalasco 33; Virtus Inzago 26; Sporting Valentino Mazzola 22; Cassina Calcio 19; Liscate 13; Oriens Brembate 12.
PROSSIMO TURNO: Recuperi 23° giornata: 29\3 ore 20.30, Badalasco-Carugate, Cologno-Accademia Gera d’Adda, Liscate-Cassina Calcio. 31\3 ore 15.30, La Dominante-Accademia Sandonatese. 2\4 ore 14.30, Medigliese-AS Inzago, Verdellinese-Cavenago.
Recuperi 24° giornata: 28\3 ore 21 (a Brembate), AS Inzago-Virtus Inzago; 4\4 ore 20.30, Liscate-Badalasco; 5\4 ore 20.45, Carugate-La Dominante.
27° giornata, domenica 8\4: Cavenago-Città di Segrate, Cologno-Badalasco, La Dominante-Cassina Calcio, Medigliese-Liscate, Oriens Brembate-Inzago, Sporting Valentino Mazzola-Acc. Gera d’Adda, Verdellinese-Acc. Sandonatese, Virtus Inzago-Carugate.
SECONDA CATEGORIA GIRONE R
RISULTATI: Agrisport-Rogoredo 0-4; Ausonia-Zivido 0-2; Centro Schuster-Macallesi 0-0; Franco Scarioni-Borgolombardo 0-3; Milanese Corvetto-Nuova Bolgiano 2-3; Pantigliate Calcio-Metanopoli 2-2; Sporting LeB-Sporting TLC 0-1; Vires-Cimiano 3-2; Volantes OSA-Atl. Liscate 0-2.
CLASSIFICA: Atletico Liscate 68; Zivido 66; Borgolombardo 63; Rogoredo, Centro Schuster 58; Ausonia 51; Nuova Bolgiano 43; Pantigliate Calcio 38; Metanopoli 36; Franco Scarioni 35; Sporting TLC 34; Vires 31; Macallesi 30; Milanese Corvetto 27; Volantes OSA 25; Cimiano 24; Agrisport 13; Sporting LeB 11.
PROSSIMO TURNO: Recupero 25° giornata, 4\4 ore 20.30, Sporting TLC-Milanese Corvetto.
30° giornata, domenica 8\4: Atletico Liscate-Vires, Borgolombardo-Sporting LeB, Cimiano-Centro Schuster, Macallesi-Milanese Corvetto, Metanopoli-Agrisport, Nuova Bolgiano-Ausonia, Rogoredo-Volantes OSA, Sporting TLC-Pantigliate, Zivido-Franco Scarioni.
SECONDA CATEGORIA GIRONE T
RISULTATI: Bellusco-Olimpic Trezzanese 0-2; Busnago-Argentia 2-1; Atl. Trezzano-CS Villanova 1-1; Colnaghese-Ornago 0-2; Nino Ronco-Pozzo Calcio 1-0; Pessano con Bornago-Acli Trecella 1-0; Roncello-Pozzuolo Calcio 1-2; Sporting Brembatese-Ausonia 7-3.
CLASSIFICA: Olimpic Trezzanese 57; Busnago, Sporting Brembatese 54; Pozzuolo Calcio 52; Argentia 47; Colnaghese 39; Bellusco 38; CS Villanova 36; Acli Trecella 33; Nino Ronco 32; Ausonia 25; Pessano con Bornago 21; Atl. Trezzano, Pozzo Calcio 19; Roncello 14; Ornago 12.
PROSSIMO TURNO: Recuperi 23° giornata: 28\3 ore 21, Argentia-Pozzuolo Calcio; 29\3 ore 20.30, Sporting Brembatese-Roncello, ore 20.45, Ornago-Pessano con Bornago; 30\3 ore 20.45, Acli Trecella-Nino Ronco; 31\3 ore 14.30, Colnaghese-Atletico Trezzano, ore 15, CS Villanova-Bellusco.
Recupero 24° giornata: 5\4 ore 21, Pessano con Bornago-Ausonia.
27° giornata, domenica 8\4: Ausonia-Colnaghese, CS Villanova-Sporting Brembatese, Olimpic Trezzanese-Busnago, Ornago-Roncello, Argentia-Pessano con Bornago, Pozzo Calcio-Bellusco, Pozzuolo Calcio-nino Ronco, Acli Trecella-Atletico Trezzano.
SECONDA CATEGORIA GIRONE U
RISULTATI: AC Lesmo-CGB 1-1; Albiatese-Città di Monza 1-1; Bovisio Masciago-Cosov 2-2; Juvenilia-Cesano Maderno 2-3; Mascagni-Don Bosco 1-0; Molinello-Sovicese 2-2; Pro Victoria-Leo Team 0-2; Varedo-Carugate 87 0-2.
CLASSIFICA: Albiatese 54; Sovicese 51; Molinello 49; Bovisio Masciago 45; AC Lesmo 43; Città di Monza 40; Carugate 87 37; Varedo 33; CGB 29; Juvenilia 28; Don Bosco 27; Cesano Maderno 26; Mascagni, Leo Team 25; Cosov 22; Pro Victoria 15.
PROSSIMO TURNO: Recupero 23° giornata: 28\3 ore 20.45, CGB-Albiatese; 29\3 ore 20.30, Carugate 87-Leo Team; 31\3, AC Lesmo-Bovisio Masciago, Cesano Maderno-Molinello, Città di Monza-Cosov, Don Bosco-Varedo, Sovicese-Pro Victoria.
27° giornata, domenica 8\4: Carugate 87-Albiatese, Cesano Maderno-Bovisio Masciago, Città di Monza-Molinello, Cosov-Pro Victoria, Don Bosco-AC Lesmo, Leo Team-Varedo, CGB-Juvenilia, Sovicese-Mascagni.
TERZA CATEGORIA GIRONE A
RISULTATI: Bussero-Aureliana 7-2; Buraghese-Oratorio Pessano 0-1; Fonas-Nuova Frontiera 1-0; FC Cernusco-Trezzo 3-0; Us Melzo-Vaprio calcio 1-0; Pierino Ghezzi-Grezzago 2-0; Pioltellese-San Fruttuoso 1-1; Vignareal-Albignano 4-4.
CLASSIFICA: Atletico Bussero 59; FC Cernusco 54; Pierino Ghezzi 50; US Melzo 45; Vignareal 43; San Fruttuoso 41; Aureliana 39; Pioltellese 32; Trezzo, Buraghese 30; Albignano 28; Nuova Frontiera, Oratorio Pessano 24; Vaprio Calcio 23; Fonas 20; Grezzago 11.
PROSSIMO TURNO: Recupero 23° giornata: 28\3 ore 20.30, San Fruttuoso-Pierino Ghezzi, Vaprio Calcio-Grezzago; ore 21, Albignano-Pioltellese. 29\3 ore 20.30, Atletico Bussero-Buraghese. 30\3 ore 20.30, Vignareal-FC Cernusco.
Recupero 24° giornata: 3\4 ore 20.45, Us Melzo-San Fruttuoso.
27° giornata, domenica 8\4: Albignano-Buraghese, Aureliana-Vignareal, Grezzago-US Melzo, Nuova Frontiera-Pioltellese, Oratorio Pessano-Pierino Ghezzi, San Fruttuoso-FC Cernusco, Trezzo-Atletico Bussero, Vaprio Calcio-Fonas.
TERZA CATEGORIA GIRONE B
RISULTATI: Aurora Desio-Stella Azzurra Arosio 0-1; Brioschese-Sanrocco Monza 6-0; Novese-S.Albino Damiano 2-1; Nuova Usmate-Limbiate 3-0; Paina Calcio-Giussano Calcio 3-2; Pio XI Speranza-Gerardiana Monza 3-5; Pol. Verano Carate-S.Giovanni Bosco Ceredo 2-0.
CLASSIFICA: Stella Azzurro Arosio 54; Paina Calcio 53; S. Albino Damiano 42; Aurora Desio, Pol. Verano Carate 41; Gerardiana Monza 39; CM 2004 36; Giussano Calcio 29; S. Giovanni Bosco Ceredo, Brioschese 28; Nuova Usmate 25; Novese 24; Sanrocco Monza 17; Limbiate, Pio XI Speranza 16.
PROSSIMO TURNO: Recupero 23° giornata: 31\3, CM 2004-Brioschese, Paina Calcio-Aurora Desio, Sanrocco Monza-Novese.
Recupero 24° giornata: 28\3 ore 21, Pio XI Speranza-S. Giovanni Bosco Ceredo.
27° giornata, domenica 8\4: Gerardiana Monza-Novese, Giussano calcio-CM 2004, Limbiate-Brioschese, S. Albino Damiano-Pol. Verano Carate, S. Giovanni Bosco Ceredo-Nuova Usmate, Sanrocco Monza-Paina Calcio, Stella Azzurra Arosio-Pio XI Speranza.