Tutti i risultati dei campionati di calcio dilettanti delle squadre dell’Adda Martesana.

Calcio dilettanti tutti i risultati della domenica

Di seguito tutti i risultati e le classifiche delle nostre squadre impegnate sui campi questa domenica.

Eccellenza

GIRONE B: Risultati: Arcellasco Città Di Erba-AlbinoGandino 1-3 (giocata venerdì), Brianza Cernusco Merate-Mapello 1-0, Brugherio Calcio-Sondrio Calcio 1-3, Caprino-Luciano Manara 3-2, Cisanese-Vimercatese Oreno 0-1, NibionnOggiono-CasateseRogoredo 2-2, Verdello Intercomunale-Trevigliese 1-0, Villa D’Almè Valbrembana-Mariano Calcio (23/12).
Classifica: Sondrio 32, NibionnOggiono 31,  Verdello Intercomunale 27, Vimercatese Oreno 23, Villa d’Almè Valbrembana* 22, Mariano Calcio* 22, Cisanese 21, Brugherio Calcio 20, AlbinoGandino 18, CesateseRogoredo 17, Caprino 17, Mapello 14, Arcellasco Città di Erba 13*, Trevigliese 11, Brianza Cernusco Merate 9, Luciano Manara 7. * una partita in meno

Promozione

GIRONE E. Risultati: Acos Treviglio-Rivoltana 5-2, Atl. S. Giuliano-Casalmaiocco 1-0; Basiano Masate-Melegnano 0-1; Castelleone-Union Basso Pavese 3-1; Sant’Angelo-Romanengo 1-1; Settalese-Codogno 0-1; Soresinese-Paullese 5-2; Tribiano-Tritium 1-0
Classifica: Codogno 32, Paullese  30; Tribiano 30,  Tritium  27; Romanengo 22; Acos Treviglio 21; Union Basso Pavese  20; Atletico San Giuliano 20; Soresinese punti 16; Real Melegnano 15; Basiano Masate  15; Rivoltana 13, Settalese 13, Casalmaiocco 13, Castelleone 13;  Sant’Angelo 11.

Prima categoria

GIRONE L: Risultati: Accademia Gera d’Adda-Cavenago 5-0, Accademia Sandonatese-Oriens 1-0, Badalasco-Virtus Inzago 0-0, Carugate-Sporting Valentino Mazzola 3-1, Cologno-Cassina 5-4, Inzago-Città Di Segrate 3-2, La Dominante-Medigliese 1-0, Liscate-Verdellinese 0-3.
Classifica: Verdellinese 31, La Dominante 29, Inzago 27, Accademia Gera d’Adda 26, Accademia Sandonatese 25, Virtus Inzago 23, Cavenago 22, Cologno 12,  Medigliese 21, Carugate 20, Città di Segrate 19, Badalasco 17, Sporting Valentino Mazzola 10, Liscate 8, Oriens 7, Cassina 5.

Seconda categoria

GIRONE R: Risultati:Agrisport-Sporting Tlc 1967 1-1, Ausonia-Cimiano 5-1, Centro Schuster-Rogoredo 1984 1-1, Franco Scarioni 1925-Macallesi 1927 0-4, Metanopoli Calcio-Borgolombardo 0-2, Milanese Corvetto 1920-Atletico Liscate 2014 2-3, Pantigliate Calcio-Zivido 0-1, Sporting Leb-Nuova Bolgiano 1-2, Vires-Volantes Osa 6-5
Classifica: Zivido 38, Atletico Liscate 37,  Borgolombardo 36, Rogoredo 35,Schuster 34, Ausonia 32, Nuova Bolgiano 27, Franco Scarioni 21, Metanopoli 20, Pantigliate 20, Macallesi 20, Volantes Osa 19, Cimiano 19, Milanese Corvetto 18, Vires 17, Sportin Tlc 10, Agrisport 5, Sporting Leb 0.

Leggi anche:  Virtus a rischio sfratto dall'oratorio di Inzago

GIRONE T: Risultati: Ausonia-Roncello 2-0, Bellusco-Nino Ronco 5-1, Busnago-Pozzuolo 4-2, Calcio Atletico Trezzano-Olimpic Trezzanese 0-3, Colnaghese-Virtus Acli Trecella 2-0, Ornago-Centro Sportivo Villanova 0-5 , Pessano Con Bornago-Pozzo Calcio 1-1, Sporting Brembatese-Polisportiva Argentia 2-1.
Classifica: Olimpic Trezzanese 35, Busnago 33, Polisportiva Argentia 32,Pozzuolo 27, Virtus Acli Trecella 26, Sporting Brembatese 26, Bellusco 25, Centro Sportivo Villanova 23, Colnaghese 20, Ausonia 20, Nino Ronco 16, Pozzo Calcio 10, Calcio Atletico Trezzano 8, Pessano con Bornago 8, Roncello 5, Ornago 5.

GIRONE U: Ac Lesmo-Città Di Monza 2-3,  Albiatese-Cosov 5-0, Cesano Maderno-Don Bosco 4-0, Juvenilia-Sovicese sospesa, Mascagni-Calcio Carugate 87 1-5, Molinello-Leo Team S. Francesco 1-1, Polisportiva Cgb-Bovisio Masciago 0-1, Varedo-Pro Victoria 1906 6-1.
Classifica: Sovicese* 32, Bovisio Masciago 31, Albiatese 29, Ac Lesmo 25, Molinello 25, Città di Monza 25, Don Bosco 21, Varedo 21, Calcio Carugate 87 19, Leo Team S. Francesco 18, Polisportiva Cgb 14, Cesano Maderno 13,  Pro Victoria 1906 11, Mascagni 10, Juvenilia* 10, Cosov 4. (* una partita in meno).

Terza categoria

GIRONE A: Risultati: Albignano-Trezzo 2-2, Atletico Bussero-Nuova Frontiera 3-0, Aureliana-Buraghese 4-1, Fonas-Oratorio Pessano 2-4, Football Club Cernusco-Vaprio Calcio 2-1, Melzo 1908-Pierino Ghezzi 1-4, Pioltellese-Grezzago 2-1, Vignareal-San Fruttuoso 1-3.
Classifica: Fc Cernusco 33, Atletico Bussero 31,  Pierino Ghezzi 26, Vignareal 25, Aureliana 24, San Fruttuoso 23, Melzo 22,  Albignano 19, Pioltellese 18, Fonas 17, Trezzo 17, Buraghese 16,  Oratorio Pessano 16, Vaprio 15, Nuova Frontiera 11, Grezzago 5.

GIRONE B: Risultati:Brioschese-S. Albino S. Damiano 1-2, Cm 2004-Limbiate 0-0, Giussano Calcio-Aurora Desio 1922 0-0, Novese-Pio XI Speranza 2-1, Nuova Usmate-Gerardiana Monza 2-4, Paina Calcio 2017-S. Giovanni Bosco Ceredo rinviata, Pol. Verano Carate-Stella Azzurra Arosio 2-1. Riposa: San Rocco Monza
Classifica: Stella Azzurra Arosio 28, Paina** 26, Cm 2004 24, Gerardiana Monza 24, S. Albino S. Damiano 22,  Pol. Verano Carate 21, Aurora Desio 20, Brioschese 17, Nuova Usmate 16, Novese 16,  S. Giovanni Bosco Ceredo** 15, Giussano Calcio 13, Pio XI Speranza 12, Limbiate* 12, San Rocco Monza 9. (*una partita in più, ** una partita in meno)