Tutti i risultati della domenica di calcio dilettanti per le squadre di Adda e Martesana. Domenica prossima la penultima giornata. In molti gironi la situazione è ancora incerta. Tutto si deciderà in 180 minuti.

Tutti i risultati

ECCELLENZA GIRONE B
RISULTATI: Arcellasco-Cisanese 2-0; Brianza Cernusco-Luciano Manara 0-1; Brugherio Calcio-Trevigliese 2-1; Caprino-Mariano Calcio 0-0; NibionnOggiono-Sondrio Calcio 1-1; Verdello-Mapello 3-1; Vimercatese-Casatese Rogoredo 5-3; Villa D’Almè-Albino Gandino 1-0.
CLASSIFICA: Sondrio Calcio 62; Villa D’Almè 55; NibionnOggiono 53; Verdello 50; Vimercatese 43; Mariano Calcio, Albino Gandino 40; Casatese Rogoredo 39; Cisanese 36; Caprino 33; Arcellasco 32; Brugherio Calcio 31; Mapello 28; Trevigliese 23; Brianza Cernusco 22; Luciano Manara 16.
PROSSIMO TURNO: 29° giornata, domenica 22\4 ore 15.30: AlbinoGandino-Arcellasco, Casatese Rogoredo-NibionnOggiono, Luciano Manara-Caprino, Mapello-Brianza Cernusco, Mariano Calcio-Villa D’Almè, Sondrio calcio-Brugherio, Trevigliese-Verdello, Vimercatese-Cisanese.

PROMOZIONE GIRONE E
RISULTATI: Acos Treviglio-Real Melegnano 1-2; Atl. S. Giuliano-Castelleone 3-4; BM Sporting-Casalmaiocco 1-1; Sant’Angelo-RC Codogno 1-1; Settalese-Tritium 0-2; Soresinese Calcio-Romanengo 1-1; Tribiano-Rivoltana 2-1; UC Basso Pavese-Paullese Calcio 4-0.
CLASSIFICA: Tritium 60; RC Codogno, Tribiano 54; Paullese Calcio 49; Acos Treviglio 44; Romanengo 41; UC Basso Pavese 37; BM Sporting 34; Atl. S. Giuliano, Sant’Angelo 33; Settalese 31; Soresinese Calcio, Rivoltana 30; Casalmaiocco 29; Real Melegnano 28; Castelleone 23.
PROSSIMO TURNO: 29° giornata, domenica 22\4 ore 15.30: Casalmaiocco-Atl. San Giuliano, Paullese Calcio-Soresinese Calcio, RC Codogno-Settalese, Real Melegnano-BM Sporting, Rivoltana-Acos Treviglio, Romanengo-Sant’Angelo, Tritium-Tribiano, UC Basso Pavese-Castelleone.

PRIMA CATEGORIA GIRONE L
RISULTATI: Acc. Gera d’Adda-Oriens Brembate 3-1; Acc. Sandonatese-Sporting Valentino Mazzola 1-2; Badalasco-Medigliese 0-0; Carugate-Verdellinese 0-2; Cassina Calcio-Città di Segrate 2-1; AS Inzago-Cavenago 2-2; La Dominante-Cologno 3-0; Liscate-Virtus Inzago 2-1.
CLASSIFICA: Verdellinese 64 (Promossa aritmeticamente in PROMOZIONE); AS Inzago 54; La Dominante 52; Carugate 50; Cologno 49; Acc. Gera d’Adda 47; Città di Segrate 44; Badalasco 40; Medigliese 39; Acc. Sandonatese 38; Cavenago 37; Sporting Valentino Mazzola 28; Virtus Inzago, Cassina Calcio 26; Liscate 16; Oriens Brembate 12.
PROSSIMO TURNO: 29° giornata, domenica 22\4 ore 15.30: Cassina Calcio-Cologno, Cavenago-Acc. Gera d’Adda, Città di Segrate-AS Inzago, Medigliese-La Dominante, Oriens Brembate-Acc. Sandonatese, Sporting Valentino Mazzola-Carugate, Verdellinese-Liscate, Virtus Inzago-Badalasco.

SECONDA CATEGORIA GIRONE R
RISULTATI: Agrisport-Volantes OSA 0-0; Ausonia-Macallesi 3-2; Centro Schuster-Atletico Liscate 2-2; Franco Scarioni-Nuova Bolgiano 0-3; Metanopoli-Sporting TLC 1-0; Milanese Corvetto-Cimiano 2-0; Pantigliate-Borgolombardo 2-3; Sporting LeB-Zivido 1-4; Vires-Rogoredo 3-0.
CLASSIFICA: Zivido 75; Borgolombardo 72; Atl. Liscate 69; Rogoredo 64; Centro Schuster 62; Ausonia 57; Nuova Bolgiano 56; Pantigliate 45; Vires 40; Metanopoli, Sporting TLC 39; Franco Scarioni, Milanese Corvetto 35; Macallesi, Volantes OSA 31; Cimiano 26; Agrisport 14; Sporting LeB 12.
PROSSIMO TURNO: 32° giornata, domenica 22\4 ore 15.30: Atl. Liscate-Milanese Corvetto, Borgolombardo-Metanopoli, Cimiano-Ausonia, Macallesi-Franco Scarioni, Nuova Bolgiano-Sporting LeB, Rogoredo-Centro Schuster, Sporting TLC-Agrisport, Volantes OSA-Vires, Zivido-Pantigliate Calcio.

SECONDA CATEGORIA GIRONE T
RISULTATI: Bellusco-Pozzuolo Calcio 2-1; Busnago-Pozzo calcio 4-0; Atl. Trezzano-Argentia 0-1; Colnaghese-CS Villanova 2-2; Ornago-Ausonia 0-1; Pessano con Bornago-Olimpic Trezzanese 1-4; Roncello-Nino Ronco 3-3; Sporting Brembatese-Acli Trecella 5-2.
CLASSIFICA: Sporting Brembatese 63; Olimpic Trezzanese 61; Busnago 58; Pozzuolo Calcio 56; Argentia 52; Bellusco 45; Colnaghese 43; Acli Trecella 38; CS Villanova 37; Nino Ronco 33; Ausonia 31; Pessano con Bornago 23; Atl. Trezzano 20; Pozzo Calcio, Ornago 19; Roncello 18.
PROSSIMO TURNO: Recupero 25° giornata, mercoledì 18\4 ore 17, Acli Trecella-Busnago, ore 20.30, Ausonia-Atl. Trezzano.
29° giornata, domenica 22\4 ore 15.30: CS Villanova-Ornago, Nino Ronco-Bellusco, Olimpic Trezzanese-Atl. Trezzano, Argentia-Sporting Brembatese, Pozzo Calcio-Pessano con Bornago, Pozzuolo Calcio-Busnago, Roncello-Ausonia, Acli Trecella-Colnaghese.

Leggi anche:  Cristiano Ronaldo a Linate e al San Raffaele? Pioggia di fake news

SECONDA CATEGORIA GIRONE U
RISULTATI: AC Lesmo-Sovicese 3-4; Albiatese-Leo Team 2-1; Bovisio Masciago-Pro Victoria 3-0; Cesano Maderno-CGB 0-0; Juvenilia-Don Bosco 2-1; Mascagni-Città di Monza 1-4; Molinello-Carugate 87 2-3; Varedo-Cosov 0-1.
CLASSIFICA: Sovicese, Albiatese 63; Molinello 55; Bovisio Masciago 54; Città di Monza 49; AC Lesmo 46; Carugate 87 44; Varedo 37; CGB 33; Juvenilia 31; Cosov, mascagni 28; Cesano Maderno, Leo Team, Don Bosco 27; Pro Victoria 15.
PROSSIMO TURNO: 29° giornata, domenica 22\4 ore 15.30: Bovisio Masciago-CGB, Carugate 87-Mascagni, Città di Monza-AC Lesmo, Cosov-Albiatese, Don Bosco-Cesano Maderno, Leo Team-Molinello, Pro Victoria-Varedo, Sovicese-Juvenilia.

TERZA CATEGORIA GIRONE A
RISULTATI: Albignano-Aureliana 1-1; Atl. Bussero-San Fruttuoso 3-0; Buraghese-Pierino Ghezzi 2-3; Fonas-Grezzago 0-2; FC Cernusco-Nuova Frontiera 3-0; US Melzo-Oratorio Pessano 3-1; Pioltellese-Vaprio Calcio 3-0; Vignareal-Trezzo 2-3.
CLASSIFICA: Atl. Bussero 66; FC Cernusco 63; Pierino Ghezzi 59; US Melzo 49; San Fruttuoso 44; Aureliana, Vignareal 43; Pioltellese 41; Buraghese 34; Trezzo 33; Vaprio Calcio, Albignano 29; Nuova Frontiera, Oratorio Pessano 24; Fonas 20; Grezzago 15.
PROSSIMO TURNO: Recupero 24° giornata: Atl. Bussero-Vignareal, Buraghese-Grezzago, Fonas-Trezzo, FC Cernusco-Albignano, US Melzo-San Fruttuoso, Oratorio Pessano-Vaprio Calcio.
29° giornata, domenica 22\4 ore 15.30: Buraghese-Aureliana, Grezzago-Pioltellese, Nuova Frontiera-Atl. Bussero, Oratorio Pessano-Fonas, Pierino Ghezzi-US Melzo, San Fruttuoso-Vignareal, Trezzo-Albignano, Vaprio Calcio-FC Cernusco.

TERZA CATEGORIA GIRONE B
RISULTATI: Aurora Desio-Pio XI Speranza 3-1; Brioschese-S.Giovanni Bosco Ceredo 4-3; CM 2004-Sanrocco Monza 5-2; Novese-Stella Azzurra Arosio 1-4; Nuova usmate-S. Albino damiano 0-2; Paina calcio-Limbiate 7-0; Pol. Verano Carate-Gerardiana Monza 2-1.
CLASSIFICA: Paina calcio 62; Stella Azzurra Arosio 61; S. Albino Damiano 47; Pol. Verano Carate, Gerardiana Monza 45; Aurora Desio 44; CM 2004 40; Brioschese, Giussano calcio 33; S. Giovanni Bosco Ceredo 31; Novese 27; Nuova Usmate 26; Pio XI Speranza 19; Sanrocco Monza, Limbiate 17.
PROSSIMO TURNO: 29° giornata, domenica 22\4 ore 15.30: Aurora Desio-Giussano Calcio, Gerardiana Monza-Nuova Usmate, Limbiate-CM 2004, Pio XI Speranza-Novese, S. Albino Damiano-Brioschese, S. Giovanni Bosco Ceredo-Paina Calcio, Stella Azzurra Arosio-Pol. Verano Carate.