Tutti i risultati della penultima giornata per i campionati dilettanti. Le squadre di Adda e Martesana si apprestano ad affrontare, domenica prossima, gli ultimi 90′ della stagione. Intanto sono già stati scritti alcuni verdetti. Sondrio Calcio, Tritium e Verdellinese hanno conquistato la vittoria dei propri campionati e la promozione diretta.

Tutti i risultati

ECCELLENZA GIRONE B

RISULTATI: Albino Gandino-Arcellasco 3-0; Casatese Rogoredo-NibionnOggiono 0-2; Luciano manara-Caprino 0-4; Mapello-Brianza Cernusco 2-1; Mariano Calcio-Villa d’Almè 0-0; Sondrio Calcio-Brugherio 3-0; Trevigliese-Verdello 1-1; Vimercatese-Cisanese 3-1.

CLASSIFICA: Sondrio Calcio 65 (promossa in Serie D); NibionnOggono, Villa d’Almè 54; Verdello 51; Vimercatese 46; Albino Gandino 43; Mariano Calcio 41; Casatese Rogoredo 39; Cisanese, Caprino 36; Arcellasco 32; Brugherio, Mapello 31; Trevigliese 24; Brianza Cernusco 22; Luciano Manara 16 (retrocessa in Promozione).

ULTIMA GIORNATA: domenica 29\4 ore 15.30: Arcellasco-Mariano calcio, Brianza Cernusco-Trevigliese, Brugherio-Casatese Rogoredo, Caprino-Mapello, Cisanese-Albino Gandino, NobionnOggiono-Vimercatese, Sondrio Calcio-Verdello, Villa D’Almè-Luciano Manara.

PROMOZIONE GIRONE E

RISULTATI: Casalmaiocco-Atl. S. Giuliano 1-3; Paullese-Soresinese 1-0; RC Codogno-Settalese 0-1; Real Melegnano-BM Sporting 2-3; Rivoltana-Acos Treviglio 3-2; Romanengo-Sat’Angelo 1-1; Tritium-Tribiano 3-0; UC Basso Pavese-Castelleone 3-1.

CLASSIFICA: Tritium 63 (Promossa in Eccellenza); RC Codogno, Tribiano 54; Paullese 52; Acos Treviglio 44; Romanengo 42; UC Basso Pavese 40; BM Sporting 37; Atl. S. Giuliano 36; Settalese, Sant’Angelo  34; Rivoltana 33; Soresinese 30; Casalmaiocco 29; Real Melegnano 28; Castelleone 23 (retrocessa in Prima Categoria).

ULTIMA GIORNATA: domenica 29\4 ore 15.30: Acos Treviglio-Tritium, Atl. S. Giuliano-Real Melegnano, BM Sporting-Rivoltana, Castelleone-Casalmaiocco, Sant’Angelo-Paullese, Settalese-Romanengo, Soresinese Calcio-UC Basso Pavese, Tribiano-RC Codogno.

PRIMA CATEGORIA GIRONE L

RISULTATI: Cassina calcio-Cologno 3-5; Cavenago-Acc. Gera d’Adda 1-4; Città di Segrate-AS Inzago 2-1; Medigliese-La Dominante 0-3; Oriens Brembate-Acc. Sandonatese 2-1; Sporting Valentino Mazzola-Carugate 1-2; Verdellinese-Liscate 2-0; Virtus Inzago-Badalasco 1-0.

CLASSIFICA: Verdellinese 67; La Dominante 55; AS Inzago 54; Carugate 53; Cologno 52; Acc. Gera d’Adda 50; Città di Segrate 47; Badalasco 40; Medigliese 39; Acc. Sandonatese 38; Cavenago 37; Virtus Inzago 29; Sporting Valentino Mazzola 28; Cassina Calcio 26; Liscate 16; Oriens Brembate 15.

ULTIMA GIORNATA: domenica 29\4 ore 15.30: Acc.Gera d’Adda-Città di Segrate, Acc. Sandonatese-Cavenago, Badalasco-Verdellinese, Carugate-Oriens Brembate, Cologno-Medigliese, AS Inzago-Cassina calcio, La Dominante-Virtus Inzago, Liscate-Sporting Valentino Mazzola.

SECONDA CATEGORIA GIRONE R

RISULTATI: Atl. Liscate-Milanese Corvetto 2-2, Borgolombardo-Metanopoli 3-1, Cimiano-Ausonia 0-2; Macallesi-Franco Scarioni 3-2; Nuova Bolgiano-Sporting LeB 2-2; Rogoredo-Centro Schuster 0-0; Sporting TLC-Agrisport 5-1; Volantes OSA-Vires 2-2; Zivido-Pantigliate 5-1.

CLASSIFICA: Zivido 78; Borgolombardo 75; Atl. Liscate 70; Rogoredo 68; Centro Schuster 63; Ausonia 60; Nuova Bolgiano 57; Pantigliate 45; Sporting TLC 42; Vires 41; Metanopoli39; Milanese Corvetto 36; Franco Scarioni 35; Macallesi 34; Volantes OSA 32; Cimiano 26; Agrisport 14; Sporting Leb 13.

ULTIMA GIORNATA: domenica 29\4 ore 15.30: Agrisport-Vires, Ausonia-Atletico Liscate, Centro Schuster-Volantes OSA, Franco Scarioni-Cimiano, Metanopoli-Zivido, Milanese Corvetto-Rogoredo, Pantigliate Calcio-Nuova Bolgiano, Sporting LeB-Macallesi, Sporting TLC-Borgolombardo.

SECONDA CATEGORIA GIRONE T

RISULTATI: CS Villanova-Ornago 3-1; Nino Ronco-Bellusco 2-3; Ol. Trezzanese-Atl. Trezzano 6-0; Argentia-Sporting Brembatese 2-2; Pozzo Calcio-Pessano con Bornago 1-5; Pozzuolo Calcio-Busnago 0-1; Roncello-Ausonia 3-0; Acli Trecella-Colnaghese 1-3.

Leggi anche:  Presi a bottigliate in testa da un gruppo di cinesi LA TESTIMONIANZA

CLASSIFICA: Sporting Brembatese, Olimpic Trezzanese, Busnago 64; Pozzuolo calcio 56; Argentia 53; Bellusco 48; Colnaghese 46; CS Villanova 43; Acli Trecella 38; Nino Ronco 33; Ausonia 31; Pessano con Bornago 26; Atl. Trezzano 23; Roncello 21; Pozzo Calcio, Ornago 19.

RECUPERI: 23° giornata, mercoledì 25\4 ore 16, Colnaghese-Atl. Trezzano

24° giornata, mercoledì 25\4 ore 15.30, Busnago-CS Villanova.

ULTIMA GIORNATA: domenica 29\4 ore 15.30: Ausonia-CS Villanova, Bellusco-Roncello, Busnago-Nino Ronco, Atl. Trezzano-Pozzo Calcio, Colnaghese-Argentia, Ornago-Acli Trecella, Pessano con Bornago-Pozzuolo Calcio, Sporting Brembatese-Olimpic Trezzanese.

SECONDA CATEGORIA GIRONE U

RISULTATI: Bovisio Masciago-CGB 2-2; Carugate 87-Mascagni 1-3; Città di Monza-AC Lesmo 2-4; Cosov-Albiatese 0-1; Don Bosco-Cesano Maderno 1-2; Leo Team-Molinello 0-2; Pro Victoria-Varedo 4-1; Sovicese-Juvenilia 0-2.

CLASSIFICA: Albiatese 66; Sovicese 63; Molinello 58; Bovisio Masciago 55; AC Lesmo, Città di Monza 49; Carugate 87 44; Varedo 37; CGB, Juvenilia 34; Mascagni 31; Cesano Maderno 30; Cosov 28; Don Bosco, Leo Team 27; Pro Victoria 18 (retrocessa in Terza Categoria).

ULTIMA GIORNATA: domenica 29\4 ore 15.30: AC Lesmo-Carugate 87, Albiatese-Pro Victoria, Cesano Maderno-Sovicese, Juvenilia-Città di Monza, Mascagni-Leo Team, Molinello-Cosov, CGB-Don Bosco, Varedo-Bovisio Masciago.

TERZA CATEGORIA GIRONE A

RISULTATI: Buraghese-Aureliana 2-1; Grezzago-Pioltellese 1-0; Nuova Frontiera-Atl. Bussero 0-3; Oratorio Pessano-Fonsa 2-0; Pierino Ghezzi-US Melzo 4-2; San Fruttuoso-Vignareal 0-0; Trezzo-Albignano 4-1; Vaprio Calcio-FC Cernusco 0-3.

CLASSIFICA: Atl Bussero 69; FC Cernusco 66; Pierino Ghezzi 62; US Melzo 49; San Fruttuoso 45; Vignareal 44; Aureliana 43; Pioltellese 41; Buraghese 37; Trezzo 36; Vaprio Calcio, Albignano 29; Oratorio Pessano 27; Nuova Frontiera 24; Fonas 20; Grezzago 18.

RECUPERI: 24° giornata, mercoledì 25\4 ore 15.30, Buraghese-Grezzago, Fonas-Trezzo, FC Cernusco-Albignano; ore 20, Atl. Bussero-Vignareal. Giovedì 26\4 ore 20.30, US Melzo-San Fruttuoso, Oratorio Pessano-Vaprio Calcio.

ULTIMA GIORNATA: sabato 28\4 ore 18, Pioltellese-Oratorio Pessano. Domenica 29\4 ore 15.30: Albignano-San Fruttuoso, Atl. Bussero-Vaprio Calcio, Aureliana-trezzo, Fonas-Pierino Ghezzi, FC Cernusco-Grezzago, US Melzo-Buraghese, Vignareal-Nuova Frontiera.

TERZA CATEGORIA GIRONE B

RISULTATI: Aurora Desio-Giussano calcio 1-5, Gerardiana Monza-Nuova Usmate 4-3, Limbiate-CM 2004 0-3, Pio XI Speranza-Novese 2-5, S. Albino Damiano-Brioschese 1-3, S. Giovanni Bosco-Paina Calcio 0-3, Stella Azzurra Arosio-Pol. Verano Carate 1-1.

CLASSIFICA: Paina Calcio 65; Stella Azzurra Arosio 62; Gerardiana Monza 48; S. Albino Damiano 47; Pol. Verano Carate 46; Aurora Desio 44; CM 2004 43; Brioschese 36; Giussano Calcio 35; S. Giovanni Bosco Ceredo 31; Novese 30; Nuova Usmate 25; Pio XI Speranza 19; Sanrocco Monza, Limbiate 17.

RECUPERI: 24° giornata, mercoledì 25\4 ore 15.30, Nuova Usmate-Giussano Calcio.

ULTIMA GIORNATA: giovedì 26\4 ore 20.45, Novese-Aurora Desio. Domenica 29\4 ore 15.30: CM 2004-S. Giovanni Bosco Ceredo, Giussano Calcio-Sanrocco Monza, Pol. Verano-Carate-Pio XI Speranza, Nuova Usmate-Stella Azzurra Arosio, Paina Calcio-S. Albino Damiano. Ore 18, Brioschese-Gerardiana Monza.