Tutti i risultati della domenica di calcio dilettanti delle squadre di Adda e Martesana. Numerose sono state le partite rinviate per via del maltempo e della pioggia.

Tutti i risultati

ECCELLENZA GIRONE B

RISULTATI: Caprino-Villa d’Almè 0-3; Brianza Cernusco-Arcellasco 3-0; Brugherio Calcio-Albino Gandino 0-2; Casatese Rogoredo-Luciano Manara 4-1; NobionnOggiono-Mariano calcio 1-0; Sondrio Calcio-Mapello 4-0; Verdello-Cisanese 1-0; Vimercatese-Trevigliese 2-0.

CLASSIFICA: Sondrio calcio 54; NobionnOggiono 46; Villa d’Almè 45; Verdello 41; Albino Gandino, Vimercatese 35; Casatese Rogoredo, Mariano Calcio 34; Cisanese, Caprino 28; Arcellasco 26; Mapello 25; Brugherio 24; Brianza Cernusco 19; Trevigliese 18; Luciano Manara 10.

PROSSIMO TURNO                                                                                                                                                                                14 marzo (recupero 23° giornata) ore 15.30: Caprino-Vimercatese; Mapello-Trevigliese. Ore 20.30, Albino Gandino-NobionnOggiono, Arcellasco-Verdello, Cisanese-Brugherio Calcio, Luciano Manara-Sondrio Calcio, Villa d’Almè-Brianza Cernusco.

18 marzo (25° giornata): Albino Gandino-Verdello, Arcellasco-Caprino, Cisanese-Brianza Cernusco, Luciano Manara-NobionnOggiono, Mapello-Casatese Rogoredo, Mariano Calcio-Brugherio Calcio, Trevigliese-Sondrio Calcio, Villa d’Almè-Vimercatese.

PROMOZIONE GIRONE E

RISULTATI: Acos Treviglio-BM Sporting (rinviata); Paullese Calcio-Rivoltana 1-1; Romanengo-Tritium Calcio 0-1; Sant’Angelo-Casalmaiocco 2-1; Settalese-Castelleone (sospesa); Soresinese Calcio-Real Melegnano 2-2; UC Basso Pavese-RC Codogno 1-2; Tribiano-Atletico S. Giuliano 1-1.

CLASSIFICA: Paullese Calcio, RC Codogno 48; Tritium Calcio 45; Tribiano 44; Romanengo 35; Acos Treviglio* 32; UC Basso Pavese, Atletico S. Giuliano 29; BM Sporting* 26; Sant’Angelo, Casalmaiocco, Rivoltana, Soresinese Calcio 25; Settalese* 23; Real Melegnano 22; Castelleone* 15.

PROSSIMO TURNO: Atletico S. Giuliano-Acos Treviglio; BM Sporting-UC Basso Pavese; Casalmaiocco-Settalese; Castelleone-Tribiano; RC Codogno-Romanengo; Real Melegnano-Sant’Angelo; Rivoltana-Soresinese Calcio; Tritium Calcio-Paullese Calcio.

PRIMA CATEGORIA GIRONE L

RISULTATI: Accademia Gera d’Adda-Medigliese (sospesa); Accademia Sandonatese-Cologno 2-1; Carugate-La Dominante (rinviata); Cassina Calcio-Oriens Brembate 2-0; Cavenago-Sporting Valentino Mazzola 2-0; Città di Segrate-Verdellinese 2-1; As Inzago-Virtus Inzago (sospesa); Liscate-Badalasco (rinviata).

CLASSIFICA: Verdellinese 53; La Dominante* 44; As Inzago* 41; Cologno 40; Accademia Gera d’Adda* 39; Carugate* 38; Medigliese* 36; Città di Segrate 35; Cavenago 34; Accademia Sandonatese 31; Badalasco* 29; Virtus Inzago 24; Sporting Valentino Mazzola 19; Cassina Calcio 18; Liscate* 13; Oriens Brembate 9.

PROSSIMO TURNO: Badalasco-Cassina Calcio; Cologno-Carugate; La Dominante-Liscate; Medigliese-Accademia Sandonatese; Oriens Brembate-Cavenago; Sporting Valentino Mazzola-Città di Segrate; Verdellinese-As Inzago; Virtus Inzago-Accademia Gera d’Adda.

SECONDA CATEGORIA GIRONE R

RISULTATI: Agrisport-Atletico Liscate 1-2; Ausonia-Sporting TLC 3-0; Centro Schuster-Zivido (rinviata); Franco Scarioni-Metanopoli 4-1; Milanese Corvetto-Borgolombardo 1-6; Vires-Nuova Bolgiano (rinviata).

CLASSIFICA: Borgolombardo, Atletico Liscate 59; Zivido* 57; Rogoredo* 54; Centro Schuster* 53; Ausonia 50; Nuova Bolgiano* 37; Franco Scarioni 35; Metanopoli 33; Pantigliate Calcio* 31; Macallesi*, Sporting TLC* 28; Vires* 25; Milanese Corvetto, Volantes Osa 24; Cimiano 23; Agrisport 10; Sporting Leb 7.

Leggi anche:  Le giovani del Sanda Volley in ritiro

PROSSIMO TURNO: Atletico Liscate-Rogoredo; Borgolombardo-Ausonia; Cimiano-Volantes Osa; Macallesi-Vires; Metanopoli-Sporting Leb; Nuova Bolgiano-Centro Schuster; Pantigliate Calcio-Agrisport;  Sporting TLC-Franco Scarioni; Zivido-Milanese Corvetto.

SECONDA CATEGORIA GIRONE T

RISULTATI: Pozzuolo Calcio-Olimpic Trezzanese 2-2; Sporting Brembatese-Colnaghese 2-0. RINVIATE Bellusco-Acli Trecella, Bunago-CS Villanova; Atletico Trezzano-Ornago; Nino Ronco-Argentia; Pessano con Bornago-Ausonia; Roncello-Pozzo Calcio.

CLASSIFICA: Olimpic Trezzanese 51; Busnago, Sporting Brembatese 48; Pozzuolo Calcio 46; Argentia 43; Bellusco 38; Colnaghese 36; CS Villanova 35; Acli Trecella 33; Nino Ronco 28; Ausonia 25; Pozzo Calcio 19; Atletico Trezzano 18; Pessano con Bornago 15; Roncello 14; Ornago 9.

PROSSIMO TURNO: Ausonia-Atletico Trezzano, CS Villanova-Pessano con Bornago, Colnaghese-Roncello, Olimpic Trezzanese-Nino Ronco, Ornago-Sporting Brembatese, Argentia-Bellusco, Pozzo Calcio-Pozzuolo Calcio, Acli Trecella-Busnago.

SECONDA CATEGORIA GIRONE U

RISULTATI: Ac Lesmo-Juvenilia 3-0; Albiatese-Don Bosco 2-0; Bovisio Masciago-Leo team 3-1; Molinello-Cgb 1-1. RINVIATE: Cosov-Carugate 87, Mascagni-Cesano Maderno, Pro Victoria-Città di Monza, Varedo-Sovicese.

CLASSIFICA: Albiatese 52; Sovicese 49; Molinello 45; Bovisio Masciago 44; Città di Monza, Ac Lesmo 39; Carugate 87 31; Varedo 30; Don Bosco 27; Cgb 25; Cesano Maderno 23; Mascagni, Leo Team, Juvenilia 22; Cosov 18; Pro Victoria 15.

PROSSIMO TURNO: Carugate 87-Pro Victoria, Cesano Maderno-Ac Lesmo, Città di Monza-Varedo, Don Bosco-Molinello, Juvenilia-Bovisio Masciago, Leo Team-Cosov, Cgb-Mascagni, Sovicese-Albiatese.

TERZA CATEGORIA GIRONE A

RISULTATI: Pioltellese-Aureliana 2-3. RINVIATE: Atletico Bussero-Vignareal, Buraghese-grezzago, Fonas-Trezzo, FC Cernusco-Albignano, US Melzo 1908-San Fruttuoso, Oratorio Pessano-Vaprio Calcio, Pierino Ghezzi-Nuova Frontiera.

CLASSIFICA: FC Cernusco 51; Atletico Bussero 50; Pierino Ghezzi 44; Vignareal 39; San Fruttuoso 37; Us Melzo 1908 36; Aureliana 33; Trezzo, Buraghese 30; Pioltellese 28; Albignano 27; Vaprio Calcio 23; Nuova Frontiera 21; Oratorio Pessano 18; Fonas 17; Grezzago 11.

PROSSIMO TURNO: Albignano-Atletico Bussero, Aureliana-FC Cernusco; Grezzago-Oratorio Pessano; Nuova Frontiera-Us Melzo 1908; San Fruttuoso-Fonas; Trezzo-Pioltellese; Vaprio calcio-Pierino Ghezzi; Vignareal-Buraghese.

TERZA CATEGORIA GIRONE B

RISULTATI: Novese-Libiate 2-1; Paina Calcio-CM 2004 4-1; Pol. Verano Carate-Sanrocco Monza 0-2. RINVIATE: Aurora Desio-Gerardiana Monza, Nuova Usmate-Giussano Calcio, Pio XI Speranza-S.Giovanni Bosco Caredo, Stella Azzurra Arosio-S. Albino Damiano.

CLASSIFICA: Paina Calcio 50; Stella Azzurra Arosio 45; Aurora Desio 38; S. Albino Damiano, CM 2004 36; Pol. Verano Carate 32; Giussano Calcio 28; S. Giovanni Bosco Caredo 25; Brioschese 24; Nuova Usmate, Novese 21; Sanrocco Monza 16; Limbiate, Pio XI Speranza 15.

PROSSIMO TURNO: CM 2004-Aurora Desio, Gerardiana Monza-Stella Azzurra Arosio, Giussano Calcio-Brioschese, Limbiate-Pol. Verano Carate, S. Albino Damiano-Pio XI Speranza, S. Giovanni Bosco Caredo-Novese, Sanrocco Monza-Nuova Usmate.